четверг, 25 февраля 2016 г.

gigabyte gz-g1 обзор Корпус

Купил этот корпус в контору, потому что не дорого, даже не смотрел описание. Просто, для комплектации. Хотел zalman, резиновыми шняжками под харды. Но его не было. Было то, что было. Планировал его собрать с одним хардом и отдать на растерзение уборщиц. Открыл коробочку с корпусом и немного озадачился. Зачем хомячку на один хард два вентилятора на передней панели? С регулируемыми оборотами ещё.










Корзина для дисков оказалась на 7 шт. дисков. В комплекте еще есть вставка для диска с отдельным вентилятором для него. Под ssd отдельного крепления нет, да и не надо. Не куплен софт для контроллера. В бытовых процедурах ssd бесполезен. Много фанатов скорости, в реальности это только кеширующая система для приложений, система на нём стоять не будет, тем более на одном. Есть, конечно, хостинги, с ssd, но, как правило, они виртуализацией торгуют, vps и прочие тюрьмы и контроллеры у них бодрые, не lsi на pcie не серия 92хх.

Вот и захотелось мне перетащить файлокопилку, на которой отвалилось два харда из raid10. Данные перенёс, массив поставил на пересборку, он пересобрался, один диск не восстановился. Умер, без нагрузки, один из 8ми дисков seagate, dm2000 или как-то так. Причина смерти не ясна, smart хороший, ни время жизни, ни операции, просто диск отваливается, может появился первый бэдблок, что повергло контроллер в шок. Разбираться не хотелось, есть же запасной диск. Заменил. Думал, а давайка сделаем raid50 для файлопомойки на 10тб, 8 же дисков. По сути это два raid5 в страйпе. На самом деле, какая-то мнимая устойчивость, но скорость работы VMware проверить хотелось. Был скачал VMware 6, засунуты туда драйвера для сетевой карты. Во время запуска megaraid_sas на raid50, начался башенный тупняк, программа установки раза три рестартила контроллер, определял диски и просто сообщала что диска для установки нет. На raid10 через 5 минут и 2 рестарта, всё устанавливалось. Под виндой raid50 просто разваливался, ну проработал 5 минут и умер. Как вариант сам контроллер тупит. Raid10 работает быстро, но затраты ёмкости 50%. Если делать raid5 на lsi 9240-8I, то можно просто уливлятся тому как диски тормозят, совсем. Запись вообще ни какая. Похоже не переваривает lsi 9240-8I сам raid5 в различных его комбинациях, нужен, очевидно, кэш под это дело.  Изъяв "старый" пк в бухгалтерии, воткнул в него начинку и в новый корпус.



Комментариев нет:

Тык Тык UpToLike