понедельник, 30 декабря 2013 г.

Mikrotik RB-951-2n настройка wi-fi

Решил опубликовать корректную настройку wi-fi на маршрутизаторе Mikrotik RB-951-2n. Почему спрашивается? Наверно потому что когда начал смотреть искать на различных ресурсах информацию, то там настраивают какие-то волшебные конфигурации, с понижением мощности wi-fi передатчика, выбором метода авторизации и прочими волшебными плюшками, которых много.

Собственно почитав немного о wi-fi на любимой педии, а также педии2 и еще на любимым некоторым личностям хабре. На хабре еще много линков с волшебством и магией о вайфай с параноей и прочими финтифлюшками в виде того, как будто волшебные девайсы  Mikrotik RB-951 обслуживают кучу людей и постоянно перегружены, непонятно какими задачами.

Сравнивая начинку сегодняшних готовых девайсов от Mikrotik с FreeBSD на ПК, прихожу к выводу, что основной плюс это конечно размеры, девайсов, а в эти маленькие размеры напихано относительно мощное железо, которое готово обслужить много клиентов, но почему-то мышление человеческое не понимает, что процессор рассчитан на 100% нагрузку с кучей хомяков и нагрузка на процессор не показывает что ему плохо и тяжело, а показывает по сути полезность девайсов.

Во времена больших систем авторизации (имею в виду системные блоки с P3 или celeron на борту)  нагрузка на процессор была много больше, чем на систему ввода вывода - HDD и Память. И когда видели что проц при маршрутизации и обслуживанию сети работает на 80-90% считалось хорошо. А вот в наше время если кто-то видит что процессор перевалил за 50% то уже истерика и паника, со словами: нам не хватает ресурсов! нужно больше минералов!

Ладно, опять отошел от темы. Короче, чтобы все работало дома отлично и не только ;) надо верно настроить wi-fi, думаю с первоначальной настройкой девайса проблем нет. гугл много разных вариантов предоставляет, а именно нат с бриджем и прочее. Мы имеем классическое подключение через бридж wi-fi и пару портов ethernet. Internet подключен через PPPoE. На высокой скорости к местным ресурсам - 100Мбит. Сам интернет до 20Мбит. Значит, после подключения Своего ноутбука к wi-fi, по состоянию соединения увидел скорость 150Мбит,   странный факт. speedtest.net одинаково паршиво отдавал скорость, что к локальным ресурсам, что к интернет. Огорчению не было предела. Вроде mikrotik, вроде крутой, должно все летать как сатана. Испробовав всевозможные рекомендации понял, надо смотреть на практике, как оно есть. т.к. вариант с понижением мощности и отключением девайсов, которые работают в g режиме - не вариант. По ряду причин. b режим сейчас очень сложно найти, потому-что практически сразу появился у нас g стандарт. Смотрим картинки ниже. Если появится желание расшифровать настройки, допишу, а пока лень =)

Основное это включить: WMM support вот. Далее по стандарту, имя такую точку доступа дома и если ей выставить ширину канала 20/40 above или 20/40 below - надо понимать, что это не полноценная ширана 40, а распил между стандартами, где как в дуплексном режиме имеем для передачи 2 канала туда и обратно по 20Мhz, на практике же, это все как-то не красиво работает. имея большие возможности (относительно конечно) получаем в жилом доме окружение в 5-8 точек, которые работают беспощадно сжирая все полосы и перестраиваясь на свободную, это жестокий минус девайсов для школоты, умельцев, которые по книжке настраивают тот же самый dir-300 или dir-100 мня себя потом магом и волшебником. Устанавливаем режим работы b/g/n и ширину полосы 20Mhz, девайс уныло пишет что скорость до 65Мбит. но это не страшно ))) потому-что реально при использовании он все-равно выше 30Мбит не подпрыгнет, Даже при использовании псевдо полосы 40Мгц. Зато. В печальном окружении при разной мощности получаем адекватную работу прибора. Устойчивую. И с нормальной скоростью. До этого стоял tp-link - с тремя антенами а это по стандарту 450Мбит, да, девайсы подключались показовали 150 - 300Мбит, но вкачивали всёравно теже 30Мбит.





Комментариев нет:

Тык Тык UpToLike